Back to Home Page  О проекте Ресурсы в Интернете Условия использования материалов Нормативно-правовые акты Благодарности Обратная связь

Статьи

"Метрологическое обеспечение при развитии телекоммуникационных сетей"

На современном этапе развития телекоммуникаций происходит международная интеграция финансовых и технологических ресурсов с целью расширения номенклатуры услуг и охвата услугами новых территорий. На Всемирной конференции по электросвязи, организованной Международным союзом электросвязи в Буэнос-Айресе в марте 1994 года была изложена идея создания Глобальной информационной инфраструктуры. Концепция Глобальной информационной инфраструктуры заключается в объединении ресурсов информационных технологий и развитой инфраструктуры электросвязи в целях обеспечения взаимосвязи и взаимодействия всех пользователей для получения любого вида информации в реальном масштабе времени вне зависимости от расстояния и используемых технических средств [1].

В связи интеграции России во всемирную телекоммуникационную систему основополагающими проблемами являются:
- выработка адаптируемой нормативно-правовой базы;
- обеспечение универсальности услуг;
- создание условий беспрепятственного доступа к информационным сетям и услугам;
- предоставление равных информационных возможностей всем пользователям;
- поощрение инвестиционной активности в отрасли и расширение частного сектора;
- развитие динамичной конкуренции;
- учет прав интеллектуальной собственности.

Одной из ключевых задач на этом пути является достижение международного согласия по общим принципам, касающимся доступа к сетям и их взаимосвязи. При этом на первое место по значимости выходят метрологические аспекты деятельности. Основополагающим звеном является метрологическое обеспечение, под которым понимается введение и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Правовой основой метрологического обеспечения являются:
- законы РФ "Об информации, информатизации и защите информации", "Об обеспечении единства измерений", "Об энергосбережении", "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг", "О стандартизации";
- постановления Правительства РФ N100 от 12.03.94 "Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг", N 1213 от 12.12.95 "О совершенствовании системы информационного обеспечения в области стандартизации, метрологии и сертификации", N 121 от 12.02.93 "О мерах по реализации государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики", N 226 от 28.02.96 "О государственном учете и регистрации баз и банков данных";
- государственные программы "Федеральный информационный фонд по науке и технике" (раздел "Научно-Техническая терминология"), "Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики" (раздел "Развитие и применение единой системы классификации и кодирования информации").

Техническую основу метрологического обеспечения составляют следующие элементы [2]:
- система государственных эталонов единиц величин, обеспечивающих воспроизведение их с необходимой точностью;
- передача преемственности между эталонами и рабочими средствами измерений (СИ);
- разработка, внедрение в производство и выпуск в обращение средств измерений, определяющих с требуемой точностью характеристики продукции, технологические процессы и услуги;
- испытания средств измерений для утверждения их типа с выдачей сертификата об утверждении типа СИ;
- сертификация СИ с выдачей сертификата соответствия [3];
- проверка и калибровка СИ, обеспечивающая единообразие их при изготовлении, эксплуатации и ремонте;
- аттестация методик измерения.

Говоря о сертификации СИ, необходимо отметить постоянно увеличивающуюся долю элементов вычислительной техники в оборудовании. При этом сертификации подлежат не элементы вычислительной техники и не программные продукты, а СИ, содержащие эти элементы и продукты. В случае применения в уже сертифицированной аппаратуре новой версии программного обеспечения или новой модификации тех или иных блоков, необходимо получение нового сертификата соответствия [4, 5].

Особо следует рассмотреть вопрос о сроке действия сертификата соответствия. Поставленный в сертификате срок определяет ту дату, до которой может приобретаться то или иное оборудование. Продолжительность эксплуатации этого оборудования сроком действия сертификата не ограничивается.

Важное значение приобретает лицензирование [6]. В выдаваемой лицензии содержатся основные аспекты, относящиеся к требованиям и правам лицензиатов: территория деятельности; емкость сети; условия подключения; требования к качеству предоставляемых услуг; общие требования к тарифам; действия в чрезвычайных ситуациях; соблюдение тайны связи; выполнение законодательных и нормативных актов.

В заключение следует сказать, что соблюдение вышеописанных норм и правил позволит обеспечить должное качество телекоммуникационных услуг, которое сегодня даже в корпоративных сетях оставляет желать лучшего.

Литература

1. Толмачев Ю.А. Основные направления развития национальной информационной инфраструктуры России // Технология и средства связи, N3, 1997. C. 4-6.
2. Бубук Г.А. Об основных результатах деятельности метрологической службы Госкомсвязи России и ее ближайших задачах // Метрология и измерительная техника в связи, 1998, N 1. C. 2-3.
3. Емельянов Ю.И. Сертификация средств и услуг связи в России // Ежегодный каталог "Технология и средства связи", 1998.- С. 12-16.
4. Замятин А.Ю., Замятин В.Ю., Замятин Ю.П. Организация сертификации в технической сфере за рубежом и в России: Учебно-справочное пособие.- Ярославль: РГАТА-МФ СЕЗАМУ, 1998.- 204 с.
5. Контроль за применением на ВСС сертифицированного оборудования // Ежегодный каталог "Технология и средства связи", 1998.- С. 22-24.
6. Попов Н.М. Государственное лицензирование деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области связи и информатизации // Ежегодный каталог "Технология и средства связи", 1998.- С. 20-21.

В. Гусев, А. Замятин



Статьи

Полный список статей сервера "Право и Интернет. Law & Internet Researching" в разделе "Право и Интернет"