Back to Home Page  О проекте Ресурсы в Интернете Условия использования материалов Нормативно-правовые акты Благодарности Обратная связь

Статьи

"К вопросу о правовой охране информационного обмена"

1. Определение участников информационного обмена.

Существенным является определение участников информационного обмена в среде баз данных (БД). База данных в информационном обмене играет роль накопления, обработки, анализа и представления пользователю информационных сведений, т.е. является средством и результатом информационной деятельности. В связи с этим доступ в базу данных для получения с одной стороны, а также - передача в другую сторону (в базу данных) информационных данных, является целевой функцией информационного обмена. Здесь не важно: является ли передающая и принимающая стороны в действительности БД. Это может быть лишь некий накопитель (приемник/передатчик) слабо структурированных данных.

Исходя из несколько противоречивых определений в действующем законодательстве можно так определить участников информационного обмена:

АВТОР Базы Данных - физическое лицо, группа физических лиц или юридическое лицо, создавшее в результате творческой деятельности информационный массив данных (в виде текста, изображений, графики и т.п.) в его первоначальном виде (первичное формирование), включая сам информационный массив, классификаторы содержащихся в нем данных, в полноте не менее требующегося для достижения объявленных показателей качества базы данных.

ОГОВОРКА: При этом авторское право охраняет права ТОЛЬКО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Примечания:
Из закона о правовой охране программ, баз данных и топологий микросхем:
Автор, его наследники, а также любое физическое или юридическое лицо, которое обладает исключительным имущественным правом, полученным в силу закона или договора - ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ.

ВЛАДЕЛЕЦ Базы Данных - физическое лицо, группа физических лиц или юридическое лицо, заказавшее и оплатившее работу по созданию информационного массива и других составляющих БД (или приобретенное у автора или владельца), объявленное ее собственником и имеющее свидетельство о государственной регистрации БД с внесением в Государственный регистр баз и банков данных Российской Федерации.

Примечания:
Из Закона об информации, информатизации и защите информации:
1)собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения - субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами.

2)владелец (см. текст п.1) субъект, осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных законом.

Из закона об участии в международном информационном обмене:
3) Собственник документированной информации, информационных ресурсов, информационных продуктов и (или) средств международного информационного обмена - субъект, реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами в объеме, установленном законом.

4) Владелец (см. текст п.3) в объеме, установленном собственником.

ДЕРЖАТЕЛЬ (РАСПОРЯДИТЕЛЬ) Баз Данных - физическое лицо, группа физических лиц или юридическое лицо, которые по письменному поручению владельца БД осуществляют распространение (предложение и установку) БД или ее фрагментов, включая преобразованные в различные форма представления (печатные, магнитные, аудио-видео, радио, телевизионные и т.п.) у третьих лиц, либо предоставляет услуги по распространению сведений (предложений и установок) у третьих лиц, потенциальных пользователей БД или ее фрагментов в различных формах представления.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ Баз Данных - физическое лицо, группа физических лиц или юридическое лицо, которые по письменному или иному аутентичному распоряжению держателя БД получает на условиях, установленных держателем, в самостоятельное использование БД или их фрагментов в различных формах представления для достижения целей своей деятельности.

Примечания:
1) Из Закона об информации, информатизации и защите информации:
Пользователь (потребитель) информации - субъект, обращающийся к информационной системе или к посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

2) Из закона об участии в международном информационном обмене:
Пользователь (потребитель) информации, средств международного информационного обмена - субъект, обращающийся к собственнику или владельцу за получением необходимых ему информационных продуктов или возможности использования средств международного информационного обмена и пользующийся ими.

Оговорка:
Необходимо при этом отличать проблемы собственности в литературе, публицистике, журналистике, науке и т.п. - с проблемами в производстве выше перечисленной информационной продукции и услуг.

2. Определение предмета информационного обмена ресурсами-продуктами-товарами:

ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС - структурированный информационный массив в различных формах представления (печатная, магнитная, аудио-видео картотеки, полные тексты, графические изображения, схемы, чертежи и т.п.), находящийся в пользовании, имеющий определенных авторов и собственников.

Примечания:
Из закона о правовой охране программ, баз данных и топологий микросхем:
1) К инфоресурсу относятся хранилища документов, книг и т.п., программные средства поддержки информационных массивов, составляющих вместе базу данных.

Из Закона об информации, информатизации и защите информации:
2) Информационный ресурс - отдельные документы и их массивы, документы и массивы документов в информационных системах (библиотечных, архивных, фондах, банках данных, других информационных системах).

3) Информационный ресурс может быть товаром. (ст.6)

Из закона об участии в международном информационном обмене:
4) Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем).

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОДУКТ - информационный ресурс, преобразованный в БД и имеющий:
- государственную регистрацию, закрепляющую право владения
- экспертную оценку заявленного качества продукта;
- экспертную оценку процесса достижения заявленного качества продукции;
- возможную регистрацию авторского права и поддержанный патент.

Примечания:
1)Собственная формулировка автора:
База Данных - структурированный информационный массив данных, помещенный в электронную оболочку (прикладную программу), поддерживаемую СУБД или алгоритмическим языком.

2)Из закона об участии в международном информационном обмене:
Информационные продукты (продукция) - документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная или применяемая для удовлетворения потребностей пользователей.

Информационные услуги - действия субъектов (собственников и владельцев) по обеспечению пользователей информационными продуктами.
продукция - результат информационной деятельности по сбору, обработке, хранению, анализу и представлению информации;
услуга - процесс предоставления информационной продукции с добавлением различных процессов преобразования и дополнения другими знаниями и опытом в явно выраженной вещественной форме представления (сортировка фрагментов продукции и выборка данных из нее, соединение с другими продуктами, добавление технологических процессов преобразования и т.д.).

3) Из закона о правовой охране программ, баз данных и топологий микросхем:
БД - объективная форма представления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с использованием ЭВМ .

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТОВАР - информационная продукция, имеющая:
- оценку стоимости и рыночной цены;
- сертификат качества продукции;
- зарегистрированный товарный знак;
- включение в состав бухгалтерского баланса владельца по разделу "нематериальные активы".

3. Классификация баз данных может быть выполнена по следующим принципам:
- по характеристикам качества (см.далее в п.4.1.),
- по назначению предметной области (знаний и деятельности),
- по сферам применения (отрасли производства продукции и услуг),
- по источникам формирования (получение первичной информации),
- по пользовательскому кругу владельца и держателя (внутрифирименному и внешнему профессиональному или социальному признакам),
- по оперативности или актуальности данных (особо важный признак из п.4.2.),
- по другим конструктивным признакам, указанным в п.4.2.).

4. Классификация характеристик качества баз данных выполняется по характеристикам качества БД, могущим стать предметом испытаний БД для оценки их соответствия заявленным характеристикам и оформления СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ. Можно выделить следующие различия при сертификации БД:
- номенклатура и содержание показателей качества, определяющие их назначение, функции и потребительские свойства;>br> - технология и средства автоматизации разработки и испытания;
- категория специалистов, обеспечивающих эксплуатацию (администрацию данных), применение БД (операторы и пользователи доступных данных);
- эксплуатационная и техническая документация.

Предметом испытаний является:
- информация накопленная и обработанная в базе;
- характеристики, имеющие значительный интерес для пользователя и упорядоченные в соответствии с приоритетами практического применения;
- каждый выделенный показатель, который должен быть пригоден для достаточно достоверного измерения и сравнения с требованиями заказчика;
- характеристики, имеющие экспертный способ измерения на основании оценок, сделанных персоной (экспертом-специалистом), выбранной для оценки по определенной методики ранжирования уровня ее компетентности в испытуемой области (возможна и групповая экспертная оценка в сложных случаях).

4.1.Функциональные показатели: - полнота, достоверность, идентичность, актуальность, правомерность использования источников.

4.2. Конструктивные показатели - объем, оперативность, периодичность, динамичность, глубина ретроспективы, целостность, совместимость со средствами пользователя (форматная, лингвистическая, физическая), эффективность используемых ресурсов ЭВМ (идентификационные признаки, время взаимодействия, критерий эффективности, объем памяти ЭВМ), доступность, полезность пользователям, уникальность, достаточность, полноценность. правовые характеристики.

Примечания:
Возможно дополнение характеристик следующими:
- универсальность запросов - степень соответствия результатов организуемого в БД поиска описаний объемов или документов любому выбранному пользователем виду поискового образа (предписания);
- производительность поиска - относительное время поиска на максимальную и минимальную глубину информационного массива БД, включающего формирование поискового предписания (образа), максимально необходимое число таких предписаний, зависимость времени ответа от числа записей по запросу, от их длины и числа реквизитов в записи, получаемой по запросам;
- охраняемость - степень охраны БД, как ОИС при правоотношениях по информационному обмену.

4.3.Интегрированные показатели БД - индексы качества, цены, ценности, коэффициент полноты показателей БД, индекс устойчивости, индекс потребительской ценности, рейтинг.

ОГОВОРКА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАЗВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕМОЙ ОТДЕЛЬНОЙ СТАТЬИ И МОГУТ БЫТЬ ОСВЕЩЕНЫ АВТОРОМ В СЛУЧАЕ ИНТЕРЕСА К НЕЙ РЕДАКЦИИ И ЧИТАТЕТЛЕЙ.

5. Порядок проведения правовой защиты БД.

Особенность правовой защиты БД состоит в разделении ее на области распространения: внутрифирменная; межфирменная-корпоративная; ассоциативная (интегрирующая организационная форма корпоративной); межассоциативная и межкорпоративная; региональная; межрегиональная; федеральная; международная.

Основные этапы работ по правовой защите БД:
- Разработка нормативных правовых актов, применительно к действующему законодательству и НПБ деятельности фирмы, корпорации, ассоциации, регионов, страны.
- Согласование и утверждение соглашений о порядке и сроках рассмотрения утвержденных нормативно-правовых актов судебной инстанцией, выбранной участниками системы защиты БД.
- Внесение изменений в существующую НПБ фирмы, корпорации, ассоциации, региона (значительно позднее - страны).

Нормативные акты для охраны БД государственных органов - распоряжение, приказ, распоряжение, постановление органа государственного управления, регионального администратора, Законодательного Собрания.

Нормативные акты для охраны БД НЕгосударственных организаций - распоряжение, приказ руководства предприятия, а также - распоряжение, постановление органа государственного управления, регионального администратора, Законодательного Собрания.

6.Порядок проведения оценки рыночной стоимости баз данных.

Первейшая необходимость перед проведением оценки - определение ценообразующих факторов:
1) Такими факторами могут быть измеряемые показатели качества БД (п.4.1.,2.3.).
2) При этом - интегральные показатели могут использоваться для составления ценообразующих факторов различных по характеру и сфере применения БД (для ранжирования уровня цен).
3) Существенным здесь является экспертный характер оценки показателей качества, при которой независимость - предопределяющий фактор (отсутствие экономического (имущественного) прямого и косвенного интереса). Уменьшить субъективность этих оценок можно путем групповой экспертизы с последующей обработкой данных методами математической статистики и с учетом ранжирования экспертов по степени компетентности в данной сфере. Правда, это ранжирование должно носить добровольный характер и всегда будет иметь субъективный оттенок, минимизируемый известными методами социологии.

Оценка стоимости БД возможна непременно с учетом критерия изменения спроса на информационную продукцию и услуги могут быть среднестатистические объемы продаж в заданный период времени (месяц, квартал, год) среди репрезентативно выбранных групп покупателей БД или услуг доступа в БД, а также - критерия изменения предложения могут быть среднестатистические объемы продаж (продуктов, услуг доступа) в заданный период времени среди репрезентативно выбранных производителей (владельцев, держателей) БД.

7. Лицензионные соглашения по передаче прав собственности.

Информационный обмен является по сути процессом передачи прав собственности на информационные продукты и услуги. Таких процессы передачи прав закрепляются лицензионными соглашениями сторон обмена. По В.А.Дозорцеву - участнику разработки проекта части III Гражданского кодекса РФ и автору публикаций в Internet и других изданиях, таких соглашений может быть всего нескольких видов и предусматривает выдачу полной, исключительной и неисключительной лицензии на право использования и право выдачи лицензии между лицензиарами (владельцами) и лицензиатами (держателями и пользователями).

8. Оценка качества и стоимости предоставляемых консультационных услуг.

8.1.Автор видит решение проблемы оценки качества информационных и консультационных в структуризации проблемы на:
- оценку качества баз данных, включенных в нематериальные активы бухгалтерского баланса предприятия;
- оценку репутации предприятия на данном сегменте рынка (см ниже определения), т.е. клиентский состав, его публичные отзывы, конкурентные публичные отзывы, антимонопольную оценку (ГКАП), наличие уполномоченных поручений от государственных структуру, получаемых по конкурсу, конкурсная практика, арбитражная практика и т.п. публичная информация;
- участие в открытой региональной информационной системе в регулярной отчетности и поддержке WEB-информации.

8.2. Автору представляется возможным провести замещение стоимости услуг стоимостью баз данных, на основе которых они оказываются, а также добавив к нему стоимость его интеллектуальной собственности. Они составят его нематериальные активы при расчете цен на услуги.

К ним надо добавить деловую репутацию, обычно закрепляемого его зарегистрированным именем BRANDNAME, т.е. товарными марками - ТМ и. охраняемыми товарными знаками - ®.

Примечание:
Goodwill - разница между: 1) рыночной стоимостью предприятия, составляющей совокупность стоимости его имущества и обязательств (материальные активы) вмести с репутацией (качества продукции, клиентов, квалификации персонала); и 2) стоимостью неотчуждаемого имущества, нематериальных объектов собственности.

Информационная продукция в формах исключительных прав должна быть приведена в товарную форму и соответствующие формы имущественного права, для соответствующей охраны этих прав.

Интеллектуальная собственность в виде БАЗ ЗНАНИЙ и соответствующим им БАЗ ДАННЫХ должна быть преобразована из ресурсной, неимущественной сферы отношений, в ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ТОВАРООБОРОТА информационной продукции.

В этом состоит основная суть информационного обмена. Информационный рынок состоится лишь тогда, когда эти процессы найдут свою нормативную базу и механизм последующего осуществления введенных норм. Оставаясь в форме интеллектуальной собственности, информационная продукция может быть определена как информационные сведения (информационный ресурс) и охраняемая как необщедоступные сведения (know how). Авторским правом (тем более - патентным) информационная продукция не может быть охраняема из-за трудности доказательства ее творческого происхождения в результате информационной деятельности (сбор, обработка, хранение, анализ и представление пользователям).

Эта проблема ждет еще своего освещения и разрешения в дальнейшем.

9. Распространение результатов оценки качества и сертификации БД, а также - оценки рыночной стоимости БД, является важнейшим условием создания системы правовой охраны информационного обмена. Среди средств такого распространения первоочередными являются:
1) включение результатов оценки качества БД в состав характеристик баз данных, включаемых в мета-базу данных Государственного регистра баз данных, ведущихся уполномоченными органами по государственной регистрации - НТЦ "Информрегистр", г.Москва, и их региональными представительствами по сбору заявок;
2) публикация указанных сведений в широко распространяемых печатных и электронных изданиях по информационным технологиям, а также - соответствующих WEB-серверов.

10. Заключение.

Основная ценооборазующая характеристика в инфопродукции вообще, а для маркетинга в особенности: цена принимаемого решения, выраженного в объеме инвестиций в основное производство. Без экономических последствий инфопродукция становится просто забавой информационщиков и их непритязательных потребителей.

Решение проблемы информационной поддержки процессов выработки решений в любой сфере - в ассоциативных действиях профессионалов внешнего консультирования, а именно:

1. Не надо ждать выпуска ГОСТов, а создавать корпоративные (ассоциативные) стандарты качества, применительные, конечно, к действующим системам стандартов ИСО 9000.

2. Проводить сертификацию по заявленному качеству продукции, удовлетворяющему упомянутым корпоративным (ассоциативными) стандартам, и привлекая для оформления сертификатов соответствия местные органы по сертификации, аккредитованные Госстандартом России.

3. Не надо ждать национальных методик оценки стоимости интеллектуальной собственности, в том числе в форме баз данных, не путая их с программными средствами их поддержки, регистрируемые в РосАПО (или в его правоприемнике), а создавать корпоративные (ассоциативные) методики.

4. Не надо ждать законодательной основы регулирования правоотношений в информационной сфере, а создавать корпоративную (ассоциативную) нормативно-правовую базу.

В. Нелепин



Статьи

Полный список статей сервера "Право и Интернет. Law & Internet Researching" в разделе "Право и Интернет"